Служба спасения студентов
Служба спасения для студентов

Итоги всероссийского конкурса эссе "Высшее образование в моих глазах"

Работа 26. Автор: Ильина Юлия Геннадьевна, 18 лет, 1 курс СФ ГАОУ ВО МГПУ

Как я считаю, высшее образование в современном мире, должно быть у каждого человека. Как говорят многие: «Сейчас без образования никуда!», думаю они правы. Высшее образование даёт человеку некоторые привилегии, которые он может использовать в повседневности или на работе. Даже многие работодатели ищут людей, которые имеют высшее образование. 
Как у любого социального института у образования есть свои плюсы и минусы. Плюсы высшего образования в моих глазах: помимо диплома, человек во время обучения в ВУЗе получает массу практических знаний, необходимых в реальной жизни, к примеру студенты учатся учиться, читая и запоминая информацию не с одной книги или информационного ресурса, а с нескольких десятков, так же анализируют и делают определённые выводы; ВУЗы дают знания, в основном, теоретические, но максимально расширенные; так же на большинстве предприятий требуются рабочие с высшим образованием и ценятся они больше, нежели специалисты со средним образованием. Минусы высшего образования в моих глазах: обучение у ряда специальностей длится очень долго от 4-9 лет, а так же ещё существует магистратура и аспирантура; рабочее место у специалиста с высшем образованием, конечно, престижнее, но заработная плата может быть меньше, чем у человека, который работает на заводе обычным рабочим. 
Как думаю я, то высшее образование это не только показатель престижа, а ещё и способ добиться успеха в своей жизни, к примеру нужные знакомства в определённых кругах людей, но как правило только одного высшего образования (как корочки диплома) не достаточно и тут могут включиться знания, которые можно получить в ВУЗе, то есть - широко и нестандартно мыслить и видеть новые возможности быстрее, чем все другие. 
Одна из важнейших функций  высшего образования: помочь определиться, в каком направлении человеку интереснее всего будет развиваться и работать на протяжении его жизни. Ведь обучаясь в ВУЗе можно узнать ту или иную специальность с разных сторон и понять подходит ли она тебе, если нет, то можно сменить факультет и получать образование в  другой сфере.  
Можно сказать, что учёба в университете даёт ещё и знакомства с людьми, которые достигли научных званий, такие как: кандидат наук, доцент; доктор наук, профессор. Эти люди по своему вдохновляют учиться дальше, не останавливаться только на бакалавриате или специалетете. А во многих университетах можно взаимодействовать с ними, для этого существует такие конкурсы как: «День науки», «Неделя науки», различные городские и областные конкурсы. В написании работ на данные конкурсы преподаватели дают действенные советы, которые могут пригодится не только на конкурсах, но и при написании дипломной работы, или же для последующей научной деятельности. 
Университет, в моих глазах, это не только учёба и наука, это ещё и творчество: КВН, театральные кружки, тематические вечера, совместный просмотр кино, походы в музеи и театры и многое другое. Это всё может помочь отвлечься немного от учёбы и научить студента контактировать с другими людьми, творчески подходить к своей работе. 
В итоге, я хочу сделать вывод, что высшее образование нужно и интересно, жаль, что не все могут его получить, за счёт сокращения бюджетных мест и увеличения платы за учёбу. Однако, те кому оно доступно могут получить большой опыт, что пригодится им: в жизни, на работе, в семье. Они смогут творчески мыслить и находить нужные знакомства. 
Всё выше сказанное, это мои взгляды на высшее образование. Сама я учусь на учителя истории и обществознания, для меня научная жизнь университета на первом месте. Ведь это может помочь мне на будущей работе.

При использовании материалов сайта, обязательно указание активной ссылки на источник.

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
...
...
Заявка на расчет