Служба спасения студентов
Служба спасения для студентов

Блог
Рубрика: UPGRADE

Прогнозирование и планирование

Сам по себе, термин «прогноз» означает предвидение, предсказание возможного сценария развития событий. Техники прогнозирования применяют главным образом для разработки научных обоснований, которые необходимы при принятии различных управленческих решений. Прогноз является основанием планирования.

Читать статью

04 December 2019 • Просмотров(7250)


Объект и предмет исследования. Введение дипломной работы

Любая дипломная работа начинается с введения. Принимаясь за работу над ним, студенты сразу же сталкиваются с, казалось бы, простой задачей – описанием объекта и предмета исследования. Однако далеко не каждый понимает, в чем заключается разница между этими двумя понятиями. Наша статья подробно расскажет об этих важных составляющих введения и поможет справиться с их описанием.

Читать статью

02 December 2019 • Просмотров(3603)


Нормоконтроль дипломной работы: что это такое и как его пройти. Лист нормоконтроля...

Нормоконтроль – один из последних этапов подготовки дипломной работы к защите. Многие выпускники пренебрегают им до последнего дня, считая прохождение этой процедуры легким делом. Однако пройти нормоконтроль не так-то просто. Давайте же разберемся во всех нюансах подготовки дипломной работы к нормоконтролю и его успешного прохождения.

Читать статью

30 November 2019 • Просмотров(3768)


Научно-исследовательская работа: что это такое и как ее написать

Проходя обучение в высших учебных заведениях, рано или поздно вы непременно столкнетесь с необходимостью написать научно-исследовательскую работу. В этой статье приведены рекомендации по оформлению и ведению НИР, которые будут актуальны и полезны для студента во время проведения исследований научных, социальных или технических аспектов абсолютно любого явления.

Читать статью

29 November 2019 • Просмотров(7229)


Монография: что это такое и как ее написать

Монографию рекомендуют писать тем, кто претендует на новую ученую степень, однако многие аспиранты так до конца и не разобрались в предназначении этого научного труда. В статье мы детально разберем все тонкости подготовки хорошей монографии.

Читать статью

28 November 2019 • Просмотров(5211)


Методы исследования дипломной работы – что это такое и как их описать

Понятие «методы исследования» встречается не только во время выполнения выпускной работы. При разработке курсовых студент также сталкивается с необходимостью применять и описывать использованные им методы проведения исследований, являющиеся неотъемлемой частью научного труда. Ниже мы подробнее рассмотрим их разновидности, а также узнаем, как эффективно использовать эти способы при написании дипломных проектов.

Читать статью

26 November 2019 • Просмотров(2966)


Что такое курсовой проект и как его правильно составить

Цель курсового проекта – помочь студенту систематизировать, закрепить имеющиеся у него знания по специальности, а также подготовиться к их практическому применению. Многие путают проект с курсовой работой, ведь между ними действительно много сходства. В данной статье мы разберемся с отличиями, а также узнаем, как написать и оформить достойный курсовой проект.

Читать статью

24 November 2019 • Просмотров(3127)


Диссертация: что это такое и для чего она нужна

Студентов старших курсов и выпускников живо интересует вопрос о диссертациях. Что это за зверь такой, кто и зачем ее пишет и как ее защищают? В данной статье мы ответим на эти и другие сопутствующие вопросы.

Читать статью

22 November 2019 • Просмотров(1861)


Доклад: что это такое, зачем он нужен и как его правильно написать

Доклад является одним из первых самостоятельных проектов учащегося, цель которого научить будущего специалиста корректно выражать свои мысли, работать с научной литературой и выступать перед аудиторией. Сбор материала к докладу, составление плана и последующее написание работы – все это может показаться сложным неподготовленному студенту. А так ли это на самом деле? Сейчас разберемся.

Читать статью

21 November 2019 • Просмотров(6267)


Как составить идеальный автореферат

Авторефератом называют работу, вкратце излагающую главные положения кандидатской, докторской, либо магистерской диссертации. Как правило, объем такого документа сравнительно небольшой (ниже в статье рассматриваем какой). Предназначение автореферата – познакомить научное сообщество с исследовательским проектом диссертанта. Нормы и правила, существующие в научном сообществе, требуют, чтобы копии данной работы были отосланы в различные учреждения для оценки. Это необходимо для того, чтобы любой ученый имел возможность познакомиться с проведенным исследованием.

Читать статью

17 November 2019 • Просмотров(2003)


Преддипломная практика

Для чего же эта практика нужна? Все очень просто. Преддипломная практика необходима, чтобы полученные в теории навыки применить на деле. Для студентов, обучающихся очно, это первый опыт работы и возможность осознать, хотят ли они продолжать совершенствоваться в выбранной сфере.

Читать статью

03 May 2019 • Просмотров(1350)


Как учиться на отлично?

Как стать отличником или отличницей? Наверняка каждый ученик задавался таким вопросом. Но перед советами для осуществления этого желания стоит сказать, что отличником может стать любой школьник и не обязательно целые дни проводить за уроками и домашним заданием.

Читать статью

26 March 2019 • Просмотров(1618)


Читаем и пишем правильно научные статьи

Любую работу сложно начать: перед вами чистый лист и клавиатура, а мысли разбегаются кто куда. В этой ситуации необходимо опираться на авторитетные источники – труды молодых ученых, которые успели зарекомендовать себя. Прочитав несколько статей, вы сможете выстроить определенную логику написания своей работы. Главное, прочесть правильно и усвоить все важные пункты

Читать статью

24 March 2019 • Просмотров(1491)


Три загадочные кнопки на клавиатуре Ctrl Аlt Shift

Пользуясь ПК каждый день, мы даже не задумываемся, сколько полезных сочетаний кнопок можем использовать, чтобы ускорить любой процесс. Например, вы знали, что нажимая Scroll Lock в Excel можно не пользоваться мышью и прокручивать таблицу, нажимая курсор? В общем, команда Курсара подобрала свой топ удобных сочетаний на клавиатуре для тех, кто еще не упростил свою работу на компьютере.

Читать статью

21 March 2019 • Просмотров(1205)


Польза самостоятельной работы

Учась в школе, мечтаешь, что в университете не будут задавать материал на дом. Ожидание не совсем соответствует реальности, потому что есть и домашние задания, и подготовка к практике, и самостоятельная работа на занятиях. Роль этого метода достаточно велика, а посему, советуем разобраться, зачем все это вообще делать.

Читать статью

18 March 2019 • Просмотров(1636)


3 шага на пути к грамотности

Рано или поздно, каждый в своей жизни сталкивается с потребностью в грамотности. Любой человек должен хотя бы не допускать самых элементарных ошибок в письме, а уж если он может профессионально манипулировать обособленными обстоятельствами сложносочинённых предложений с вставными конструкциями (без паники, можно и без этого), то такой человек и вовсе "на вес золота". Грамотные люди вызывают доверие, довольно быстро приходят к успеху, да и в принципе приятно ощущать себя образованным человеком. Но как же начать свой путь просвещения и на что обратить внимание?

Читать статью

14 March 2019 • Просмотров(1391)


Творческий метод исследования

Университет сталкивает нас с кипой литературы, обязательной к прочтению. Если мыслить стереотипно, то каждый учебник, научный труд и даже методичка – это что-то нужно, очень объемное и совершено не интересное по содержанию. Команда Курсар спешит развеять эти мысли: ведь каждый текст – это своего рода произведение, плод творчества, созданный определенным образом. А именно, методом творческого исследования. 

Читать статью

13 March 2019 • Просмотров(1769)


Как это все выучить?

Сессия близко, а материала, который надо выучить, становится только больше. Не откладывайте в долгий ящик то, что можно выучить сегодня. К сожалению, чуда еще не придумали, и выучить информацию можно только одним способом — это реально ее учить.

Читать статью

04 March 2019 • Просмотров(1835)


В чем заключается смысл жизни человека?

В силу различных поворотных моментов в истории человека, его смысл жизни терпел существенные изменения. При исторических трагических моментах главенствующую роль играет вклад в общее дело на благо Отечеству. В мирное время смысл жизни человека является субъективным понятием, и зависит от нравственного багажа каждой отдельной личности. 

Читать статью

21 February 2019 • Просмотров(1767)

Заявка на расчет