Служба спасения студентов
Служба спасения для студентов

Блог
Рубрика: Интересное

Нужно ли ходить в библиотеку ВУЗа?

Еще несколько десятков лет назад отношения между книгой и студентом были намного прочнее и явственнее. Сегодня же учащиеся различных ВУЗов все чаще и чаще задаются вопросом: ходить или не ходить в вузовскую библиотеку, если всю интересующую тебя информацию можно обнаружить в Интернете. Ниже рассматриваются все «за» и «против» посещения библиотеки.

Читать статью

25 November 2019 • Просмотров(2848)


Определение, цель, задачи и структура выпускной квалификационной работы (ВКР)

Многие ошибочно предполагают, что ВКР (выпускную квалификационную работу) пишут только выпускники ВУЗов и она не имеет отношения к учащимся техникумов или ПТУ. Из этой статьи вы узнаете, что такое ВКР и каковы правила ее оформления. Помимо этого, предоставляется подробный образец и пример структуры ВКР.

Читать статью

18 November 2019 • Просмотров(3849)


Диплом бакалавра: является ли полным высшим образованием?

Невзирая на то, что переход от советской модели обучения к европейской начался достаточно давно, многих поступающих в ВУЗы абитуриентов по-прежнему живо интересует вопрос: является ли получение диплома бакалавра дипломом о высшем образовании или нет. Ответ на этот и другие сопутствующие вопросы вы найдете в данной статье.

Читать статью

16 November 2019 • Просмотров(3561)


Методы и техники конспектирования

Ни для кого не секрет, что лучше усваивается та информация, которая была записана на бумаге. Правильно оформленный конспект быстро поможет вспомнить суть занятия и выделить главные тезисы урока. Для студента жизненно необходимо уметь обрабатывать полученную от преподавателя информацию и кратко записывать ее в тетрадь. В этой статье мы предлагаем ознакомиться с простыми и надежными методами составления конспектов, которые обязательно пригодятся в ВУЗе.

Читать статью

15 November 2019 • Просмотров(4144)


Подборка фильмов, обязательных к просмотру студентами за 2018-2019

Правильно подобранный фильм не просто мотивирует – он придает силы, желание развиваться, а также дает почву для размышлений и тему для разговоров с сокурсниками.
Мы составили ТОП свежих фильмов, которые должен посмотреть каждый студент. 

Читать статью

11 November 2019 • Просмотров(1521)


Что делать, если не защитил диплом

Некоторые выпускники ВУЗов, даже отличники, могут столкнуться с неудачей в ходе выполнения, сдачи и защиты дипломного проекта. Возникает логический вопрос – что делать, если не защитил диплом по каким-либо причинам? Мы подскажем вам, как необходимо поступить после провала и какие меры своевременно принять, чтобы получить второй шанс.

Читать статью

08 November 2019 • Просмотров(39622)


Структура дипломной работы — из чего состоит, какой должна быть в 2020 году

Написание качественной дипломной работы невозможно без соблюдения ее структуры по разделам. Из каких частей она должна состоять и что эти части собой представляют? Смотрим.

Читать статью

07 November 2019 • Просмотров(3963)


Типичные студенческие фразы

Типичные студенческие фразы, которые звучат в университете в последнее время ежедневно. Узнали себя? Берите и пользуйтесь фразами, которые не знали!
Осторожно: нецензурные выражения.
 

Читать статью

22 October 2019 • Просмотров(2267)


Как интернет и соцсети влияют на психику и организм человека?

Сколько в день мы тратим времени на просиживание в Интернете? Два часа? Три? Семь? Больше? Для многих людей Интернет - это способ расслабиться, отдохнуть, приятно провести время за просмотром любимого сериала или за чтением новой статьи полюбившегося блогера. Куда более меньшее количество людей рассматривают Интернет, как отличную возможность для обучения, саморазвития и повышения собственной эрудиции.

Читать статью

19 October 2019 • Просмотров(1095)


Как быстро и качественно написать диплом

Каждый студент знает, что от написания дипломной работы в конце четвертого, пятого и шестого (заочного) курса ему не уйти. Студенческая жизнь настолько интересная и полна развлечений, что желания писать дипломный проект самостоятельно нет практически ни у одного студента.

Читать статью

08 October 2019 • Просмотров(1697)


Плюсы и минусы очного и заочного образований

В современном мире существует множество вариантов получения высшего образования и для тех, кто только что окончил школу, и для тех, кто собирается получить вторую/третью профессию. Нынешняя система образования предусматривает различные виды подготовки специалистов. Например, каждый абитуриент может выбрать очную или заочную (дистанционную) форму обучения, платную или бесплатную основу, получение двух высших одновременно или же посещение занятий со свободным графиком. Однако не стоит забывать, что все они имеют свои особенности, которые, так или иначе, будут определять ваше настоящее и будущее. 

Читать статью

23 September 2019 • Просмотров(1225)


8 способов испортить презентацию

Согласитесь, что использование презентаций – это не просто следование моде или проявление понимания реалий настоящего. В первую очередь – это замечательный способ объяснить новую тему, заинтересовать учеников и обратить их внимание на главные аспекты проблемы. Презентации помогают визуализировать школьный материал, придать обучению интерактивность.

Читать статью

21 September 2019 • Просмотров(2616)


Оформление диплома по ГОСТУ: правила, пример

Всем студентам, завершающим обучение, необходимо знать про оформление диплома. С помощью этих правил получится грамотно составить главную работу за весь период учебы. Об основных нюансах оформления расскажем далее.

Читать статью

19 September 2019 • Просмотров(24894)


Почему курсы скорочтения столь популярны? Вся правда о скорочтении

Давным-давно, когда книг и письменности вовсе не было, существовали граждане вроде древнегреческого товарища Гомера, придумавшего «Илиаду» и «Одиссею». Записать он их не мог, поэтому читал их по памяти, а остальные запоминали – более 800 страниц на память! Что и говорить, память у людей в то время была получше нашей теперешней. Позже появились первые книги. Они были редки, и их обладатели считались очень продвинутыми людьми. Ерунду тогда в книгах не писали (на пергаментах и папирусах тоже – дороговато было), поэтому все книги были серьёзными. Их читали медленно, вдумчиво, запоминая и анализируя каждое слово.

Читать статью

12 September 2019 • Просмотров(1113)


Филолог, что за профессия?

Профессия филолога – одна из самых известных. Ежегодно вузы выпускают огромное количество профессионалов в этой области. Человек с таким профильным образованием практически всегда сможет найти хорошую работу по своему вкусу, ведь спрос есть в самых разных сферах нашего общества. Филолог - что это за профессия и как специалисты смогут проявить себя в дальнейшем?

Читать статью

10 September 2019 • Просмотров(7181)


Что такое трекер привычек? Три причины завести его прямо сейчас

Привычки во многом определяют нашу жизнь. Какой она будет: яркой или тусклой, здоровой или не здоровой, радостной или тоскливой? Сможем ли мы достичь желаемого или оставим мечты витать в облаках?

У каждого есть вредные и полезные привычки. Вредные тяжело исправлять, а полезные - вырабатывать. Даже если в голове есть чёткое понимание того, зачем нужно раньше вставать, начать читать, активнее двигаться, наше поведение часто остаётся прежним. 

Читать статью

06 September 2019 • Просмотров(1431)


Как сдать сессию, используя приметы

С волнением и напряжением перед экзаменами надо что-то делать. Кому-то заботливая мама капает в стаканчик валерьянки, кто-то занимается аутотренингом и ароматерапией, кто-то для привлечения удачи использует «старинные» студенческие приметы

Читать статью

01 September 2019 • Просмотров(1500)


Молодые туристы

Молодежный туризм объединяет в себе спорт, активный досуг, здоровый образ жизни и познания в области культуры и географии. Это один из самых перспективных способов путешествия, главной целью которого, является познание мира. Если учитывать, что материальное положение молодых людей крайне ограниченное, им приходится проявлять фантазию, чтобы провести время отдыха интересно и увлекательно, не истратив при этом, много денег. 

Читать статью

13 May 2019 • Просмотров(1427)


Чем красивее учитель, тем эффективнее обучение

Было проведено интересное исследование, которое показало, что люди с привлекательной внешностью получают чаще к себе снисхождение в различных жизненных ситуациях. Использование привлекательных лекторов может оказать положительное влияние на общую успеваемость учащихся. 

Читать статью

09 May 2019 • Просмотров(1243)

Заявка на расчет